Вестник Кавказа

Крупнейшей курорт Сочи "Горки город" выставлен на продажу

Один из самых известных курортов Сочи, "Горки город", построенный накануне Олимпиады-2014, выставлен на продажу. Курорт включает в себя несколько десятков отелей и гостиниц европейского класса, автомобильные и канатные дороги, горнолыжные и велосипедные трассы, кафе, рестораны, а также комплекс инфраструктурных сооружений, .

Нынешний владелец курорта, "Сбербанк", продает "Горки город" по начальной цене в два раза меньше суммы, затраченной на его строительство, - 35 млрд рублей, сообщает РБК.

На сайте "Горки города" указано, что в состав курорта входят семь элитных отелей на 996 номеров, горнолыжный комплекс "Горная карусель", включающий в себя 25 км горнолыжных трасс площадью 1,5 млн кв.м, и пятиуровневый торгово-развлекательный центр.

Судьба у курорта досточна интересна. По сообщениям Forbes, первый владелец проекта — бизнесмен Фархад Ахмедов — планировал в 2004–2006 годах вложить в него около 16 млрд рублей. В 2006-м проект был продан бизнесмену Магомеду Билалову, младшему брату бывшего председателя совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова. К 2009 году, когда совладельцем проекта стал Сбербанк (вначале его доля составляла 25%), инвестиции выросли до 41,1 млрд рублей.

За год до Олимпиады — в феврале 2013 года — Владимир Путин раскритиковал строительство за срыв графика. После этого Билалов-младший продал свою долю структурам Михаила Гуцериева, а сами братья уехали из страны. Позднее долю Гуцериева выкупили структуры Сбербанка.

В конце 2014 года Сбербанк договорился о продаже курорта "Горки город" компании НАО "Центр Омега", на 100% принадлежащей администрации Краснодарского края. Однако сделка сорвалась.

Напомним, о намерении полностью или частично выйти из проекта "Красная поляна" глава Сбербанка Герман Греф сообщал еще в сентябре 2013 года. "Это наша непрофильная деятельность, поэтому мы, конечно, постараемся в какой-то обозримой перспективе, как только экономическая ситуация позволит, выйти из этого проекта, продав его целиком или по частям", — объяснял Греф.

По данным СПАРК, выручка НАО "Красная поляна" в прошлом году составила 1,6 млрд рублей, убыток - 8,2 млрд рублей.

12630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ