Вестник Кавказа

Крейсер ВМС США зашел в Черное море

Крейсер ВМС США зашел в Черное море
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крейсер военно-морских сил США Vella Gulf вошел в Черное море. Заявление об этом распространило командование Шестого флота ВМС США.

В воды Черного моря корабль должен был зайти 6 августа по времени Восточного побережья США, т.е. сегодня по мск. Его цель, по словам флотского командования -"обеспечение безопасности и стабильности в регионе".

"Миссия крейсера Vella Gulf заключается в улучшении оперативного взаимодействия, в работе над выполнением общих целей, а также в демонстрации приверженности Соединенных Штатов усилению коллективной безопасности союзников НАТО и партнеров в данном регионе", - цитирует РИА Новости заявление командования.

Крейсер Vella Gulf принадлежит к типу Ticonderoga. Он вооружен крылатыми ракетами Tomahawk, противолодочными ракетами ASROC и зенитными управляемыми ракетами Standart-2 и Standart-3 (в сумме 122 ракеты). Этот тип кораблей первым в ВМС США был оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis. Длина крейсера 172 м, ширина 16 м, полное водоизмещение крейсеров типа Ticonderoga составляет 9800 т.

7645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ