Вестник Кавказа

Крещение Руси объединило народы в православное братство - видеомост Москва-Киев

Сегодня в мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошёл видеомост Москва-Киев, посвящённый 1025-летию Крещения Руси. Участники постарались ответить на вопросы о том, как это событие определило духовный путь Древнерусского государства и что означает Крещение сегодня для православных. В мероприятии приняли участие: председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда; первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов; глава пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов; архиепископ Турчинский и Брацлавский Ионафан.

Участники встречи подчеркнули, что всегда мечтали, чтобы и президенты, и патриархи на Владимирской горке отдавали честь общей истории России и Украины истории православной Руси. Архиепископ Ионафан при этом подчеркнул, что Россия, Украина и Белоруссия едины в своей и истории и религии как православное братство, лучший способ сплотить которое празднование Крещения.

"Но на Украине своя непростая церковная ситуация. Там существует раскол. Эти люди проводят антихристианские идеи, которые они имеют националистический характер", - сообщил архиеписком Ионафан, добавив: "Святейший патриарх должен бить в набат, когда в государстве процветает грех и моральный распад. Антихристианские силы всё активнее себя проявляют: в западной Европе и не только".

По его словам, праздник позволит проявить себя и объединиться всех православных, он проникнет в души и сердца детей и взрослых делом новой евангелизации народов Руси.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси диакон Александр призвал Церковь обратить внимание государства на то, что происходит в душах людей, на их моральный облик, отметив, что праздник Крещения Руси призван сохранить духовную целостность наших народов.

Протоиерей Максим также подчеркнул необходимость христианской консолидации перед лицом секулярных процессов и заявил, что крещение 988 года стало не только выбором православия, но и выбором единой Церкви.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ