Вестник Кавказа

Корреспондента Washington Post обвиняют в Иране в шионаже

В Тегеране корреспонденту американской газеты Washington Post Джейсону Резаяну, который был задержан властями Ирана летом прошлого года, предъявлены обвинения по четырем пунктам, среди которых - шпионаж.

Минюст Исламской Республики в конце июля 2014 года подтвердил факт задержания журналиста, который возглавлял бюро Washington Post в Тегеране с 2012 года. По словам генерального директора департамента юстиции провинции Тегеран Голяма Хосейна Эсмаили, Резаян "действительно был задержан для выяснения ряда вопросов". "После проведения следственных действий все подробности и детали этого дела будут непременно преданы гласности", - добавил он. Эсмаили подчеркнул, что "иранские службы безопасности будут и впредь проявлять бдительность по отношению к подрывной деятельности против Исламской Республики", передает ТАСС.

Семья журналиста, по данным Washington Post, наняла адвоката для защиты его интересов. Юристу, однако, не разрешили присутствовать на судебном слушании в субботу ввиду деликатности дела. Согласно его сведениям, срок начала полномасштабного процесса может быть определен не раньше, чем через месяц.

9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ