Вестник Кавказа

Корпорация развития Северного Кавказа вложит в развитие региона свои 10 млрд рублей

Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК) до 2015 года планирует инвестировать более 10 млрд рублей собственных средств компании в реализацию инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

В настоящий момент Корпорация развития Северного Кавказа реализует семь проектов в отраслях, для развития которых в регионе существуют наиболее благоприятные природные, экономические и ресурсные предпосылки.

Так, в июле этого года будет запущен проект интенсивного растениеводства IRRICO, задача которого с помощью инновационных технологий способствовать восстановлению потенциала ирригационной системы СКФО, а также будет осуществлен пуск линии по созданию алюминиевых рондолей в рамках формирования в Ставропольском крае аэрозольного кластера (проект "Национальный аэрозольный кластер").

Часть проектов КРСК направлена на развитие инфраструктурных возможностей региона. В частности, в феврале 2014 года в Кавказских Минеральных Водах появится первый в регионе многофункциональный выставочный центр "МинводыЭКСПО", позволяющий проводить выставки, конгрессы и культурные мероприятия
федерального и международного масштаба.

Особое внимание Корпорация уделяет формированию комфортной инвестиционной среды и благоприятного имиджа региона. В рамках этого направления в июне 2013 года запускается "Комплексная информационная система мониторинга реализации инвестиционных проектов на территории СКФО", иллюстрирующая инвестиционный потенциал региона и предоставляющая возможность онлайн-мониторинга всех существующих инвестиционных проектов. В сентябре этого года в Кисловодске пройдет Международный музыкальный фестиваль WOMAD Russia - МИР России, который соберет тысячи туристов со всего мира. За более чем 30-летнюю историю фестиваля он впервые пройдет в России.

В настоящее время объем инвестиций КРСК в реализуемые семь проектов составляет более 5 млрд рублей. В их рамках объем дополнительных частных инвестиций в регион составит более 22 млрд рублей. Проинвестированные проекты успешно развиваются, и Корпорация планирует, что в ближайшие годы станет возможным успешный выход из тех из них, которые смогут дальше развиваться самостоятельно. До 2015 года КРСК планирует инвестировать в новые начинания еще более 5 млрд рублей. В ближайших планах - запуск трех проектов в Ставропольском крае, двух - в Кабардино-Балкарии, по одному - в Дагестане, Ингушетии, Чечне, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии - Алании. В результате запуска новых проектов в регионе будет создано более 5 тыс. рабочих мест.

Таким образом, планируется, что до 2015 года общий объем инвестиций КРСК в инвестиционные проекты в Северо-Кавказском федеральном округе превысит 10 млрд руб. В рамках реализации этих проектов частными инвесторами будет профинансировано более 60 млрд рублей и будет создано более 8000 рабочих мест.

СПРАВКА:

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды СКФО за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. Миссия Корпорации - создание успешного инвестиционного бизнеса с целью стимулирования экономического развития регионов Северного Кавказа. Главными приоритетами Корпорации являются содействие реализации государственной программы, направленной на развитие СКФО, привлечение в регион инвестиций и создание новых рабочих мест.
15970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ