Вестник Кавказа

Конвенция по правовому статусу Каспия будет готова к саммиту в Астане

Конвенция по правовому статусу Каспия будет готова к саммиту в Астане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Текст Конвенции по правовому статусу Каспия будет представлен на следующей встрече глав прикаспийских государств в Казахстане, которая пройдет в следующем году, - заявил сегодня в Тегеране специальный представитель президента России по вопросам Каспийского моря Игорь Братчиков.

"На основании принципов, предложенных президентами (прикаспийских государств) в Астрахани, страны смогут подготовить документ до предстоящей встречи глав государств", - заявил спецпредставитель президента РФ, принявший участие в прошедшем в Тегеране 40-м заседании специальной рабочей группы по правовому статусу Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел. Он отметил, что в ходе нынешней сессии были достигнуты хорошие результаты, и представителям удалось "сделать очень важные шаги", - передает ТАСС.

Напомним, в заседании приняли участие представители пяти прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении, - которые обсудили проблемы, связанные с заключением Конвенции. Документ, помимо правового статуса, определит также территориальные права прибрежных государств.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ