Вестник Кавказа

Консорциум AAR намерен обменять свою долю ТНК-BP на 10-12% акций BP

Консорциум AAR (Alfa-Access-Renova) готов продать свою долю ТНК-BP британскому акционеру BP за наличные и 10-12% акций, чтобы положить конец акционерному конфликту, заявил Михаил Фридман  один из четырёх российских бизнесменов, владеющих половиной акций ТНК-ВР  крупным акционерам ВР на встречах в Нью-Йорке и Бостоне.

"Сообщение, сделанное Михаилом Фридманом, состоит в том, что партнёрство в нынешней форме исчерпало себя",  сказал в интервью Reuters генеральный директор консорциума российских акционеров AAR Стэн Половец, передаёт Газета.ру. "Акционерам нужно найти способ скорректировать структуру собственности и ликвидировать внутренние противоречия, разрывающие компанию",  добавил он.

AAR заявит о заинтересованности 19 июля, сказал Половец. Консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР  то есть 25%  по текущей рыночной цене порядка $10 млрд. Но AAR предпочла бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 10-12% ВР. "Это было бы более разумным для всех сторон",  сказал Половец, добавив, что такой вариант освободил бы ВР от обязательств, наложенных акционерным соглашением ТНК-ВР, и позволил бы ВР стать партнером "Роснефти" или "Газпрома".

Половец утверждает, что реакция акционеров ВР на идею выкупа доли AAR в ТНК-ВР за наличные и акции была "намного более позитивной", чем на другую идею  о приобретении AAR 25% в ТНК-ВР, принадлежащую ВР. "Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР",  сказал Половец, добавив, что AAR не будет требовать представительства в совете директоров.

По словам Половца, AAR не предлагает немедленного обмена акциями. "Такая сделка могла бы произойти в течение пяти-семи лет, в ходе которых AAR продолжала бы управлять TНК-BP и помогать расширению компании с помощью отношений с "Роснефтью" и "Газпромом"",  считает он.

Отношения между акционерами ТНК-ВР ухудшились в прошлом году, когда ВР пыталась создать стратегический альянс с государственной нефтяной компанией "Роснефть". AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР. В конце мая Михаил Фридман покинул пост главы ТНК-BP из-за агрессии со стороны BP, говорили источники на рынке. После этого консорциум AAR заявил, что готов выкупить долю BP в российско-британском холдинге, так как схема равного партнерства себя изжила.
8770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ