Вестник Кавказа

Комитет Сената одобрил санкции в отношении "Северного потока-2"

Комитет Сената одобрил санкции в отношении "Северного потока-2"

Комитет Сената США по международным делам поддержал законопроект о санкциях против газопровода "Северный поток-2", подготовленного республиканцем Тедом Крузом и демократом Джин Шахин.

Новые ограничения включают запрет на въезд в Америку и заморозку находящихся в юрисдикции Штатов активов лиц, причастных к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине 30 м и более, пишет РИА Новости.

Голосование должно было пройти еще на прошлой неделе, но сенатор Рэнд Пол обратился к коллегам по комитету с письмом, предупредив, что эта инициатива в первую очередь ударит не по России, а по союзникам и партнерам Америки в Европе, например, швейцарской компании Allseas, занимающейся почти всей укладкой морского участка, а также итальянской Saipem. Также санкции распространятся на представителей и компании Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Швеции.

Теперь законопроект должен оценить Сенат в полном составе, потом он поступит в палату представителей, а затем - на подпись президенту США Дональду Трампу.

В Сенате уже находится аналогичный законопроект, ранее принятый палатой представителей. Его предложила группа конгрессменов, включающая республиканца от штата Иллинойс Адама Кинзингера, он касается не только "Северного потока-2", но и "Турецкого потока".

22915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ