Вестник Кавказа

Ко Дню Победы в Махачкале высадят 700 тыс цветов

В Махачкале в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Махачкале начаты работы по ландшафтному благоустройству объектов озеленения города.

Специалистами МУП "Горзеленхоз", по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова, проведен комплекс мероприятий, включающий в себя подготовку почвы, устройство поливочных систем, укладку газонов, флористическое оформление городских клумб. В марте была произведена высадка луковиц голландских тюльпанов на клумбах и цветниках дагестанской столицы, многоцветье которых украсит Махачкалу в праздничные дни.

В рамках проведения субботников, а также специальных акций, приуроченных к юбилею Победы, в городе также посажены кустарники, лиственные и хвойные деревья: розы, сирень, ель, туя, каштан, платан, ясень и др.

Основные работы специалистов "Горзеленхоза" коснулись самых актуальных мест проведения праздничных мероприятий. В зоне особого внимания - площадь им. Ленина, парки им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, Дружбы, Родопский бульвар, разделительные зеленые зоны и транспортные магистрали, улицы Петра I, Р.Гамзатова, М.Гаджиева, А.Акушинского и др.

На сегодняшний день в одной из московских теплиц выращивается рассада цветов для озеленения Махачкалы. Сейчас специалисты теплицы пикируют рассаду, а после 25 апреля она будет привезена в Махачкалу и посажена на главных городских клумбах. В частности, нынешней весной в Махачкале будут посажены порядка 700 тысяч однолетних цветов, в числе которых адаптированные к выращиванию в городских условиях виолы, сальвинии, бархатцы, цинерарии и другие цветы. Особым украшением города станут более 800 подвесных кашпо с ампельными петуниями.

"Эта красота порадует в мае 2015 года, в дни празднования 70-летия Великой Победы, всех жителей и гостей города, но, прежде всего, - это подарок для наших ветеранов и участников войны", - отметил цитирует директора МУП "Горзеленхоз" Гаджимурада Абдуразакова Управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ