Вестник Кавказа

Китай отказался от иранской нефти

Китай отказался от иранской нефти

Китай и ряд государств в связи с опасениями санкций США отказались от приобретения иранской нефти, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой иранские источники в нефтяной сфере.

Напомним, после выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном США восстановили санкции против этой страны. Американские чиновники подчеркивали, что целью этих мер является доведение экспорта нефти Ираном до "нулевой отметки". Китаю, Индии, Турции, Южной Корее и Японии были сделаны временные исключения, которые истекли 2 мая 2019 года.

"Они действительно соблюдают санкции", - заявил член экономического комитета парламента Ирана Рахим Заре.

Парламентарий напомнил, что упомянутые государства ежедневно закупали у Ирана 1,6 млн баррелей нефти.

При этом, продолжает издание, иранские предприниматели рассчитывают найти способ для возобновления поставок нефти в Китай. Ряд частных поставщиков в настоящий момент ищет способы выхода из сложившейся ситуации, однако окончательное решение в этом вопросе могут принять только правительства Ирана и Китая.

В свою очередь, МИД Китая осудил санкционное давление на Иран, подтвердив, что сотрудничество Пекина с Тегераном осуществляется в соответствии с нормами международного права, передает РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик УралСиб Алексей Кокин, не стоит ожидать всплеска роста цен на нефть после этой информации. "Сейчас мы видим достаточно скромное движение цен, а значит, для рынка это не стало большой новостью и никого не удивило. Все знают, что китайские компании работают во всем мире на разных рынках и не хотят иметь какие-либо сложности, связанные с американскими санкциями, поэтому для них стоит вопрос лишь переориентации с иранского сырья на, скажем, саудовское. На этой неделе уже были сообщения, что экспорт из Саудовской Аравии в Китай достиг рекордных значений, а значит, китайцы уже в апреле переориентировались с Ирана на Саудовскую Аравию", - напомнил он.

"При этом важно отметить, что только крупные компании Китая точно отказались от иранской нефти, а какая-то часть мелких наверняка будет использовать разные серые схемы, которые позволят физически ввозить иранскую нефть через нефтепосредников. Движение всей иранской нефти отследить достаточно сложно, потому что иранские танкеры отключают свои транспондеры. Чисто формально, если говорить об официальном импорте иранской нефти в Китай для таких компаний, как CNPC и Sinopec, он, по-видимому, действительно приблизился к нулю. А так называемые "китайские самовары", небольшие нефтеперерабатывающие заводы, которых в Китае много, вполне могут рисковать, поскольку американские санкции на них никак не влияют, они же работают только на внутреннем рынке", - обратил внимание Алексей Кокин.

"Также иранцы могут продолжить попытки продавать свою нефть в Китай. В том же WSJ писали, что китайские танкеры, которые загрузились иранской нефтью в середине мая, ушли в Индонезию. Само по себе это не значит, что эта нефть рано или поздно в Китай не придет, по крайней мере, по какому-то свопу не попадет в Китай. Даже если Китай физически не будет закупать иранскую нефть, кто знает, как будут работать эти схемы свопа. Может быть, нефть вообще будет уходить в третьи страны, которые США не интересны – Индонезия, Вьетнам и так далее. С точки зрения мирового рынка важен только один показатель – как много физической нефти будет отправляться из Ирана на внешние рынки, а там не важно, в Китай она пойдет или нет. А этот показатель можно отследить, только наблюдая день и ночь из космоса за тем, как выходят танкеры из иранских терминалов", - рассказал старший аналитик "УралСиб".

10620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ