Вестник Кавказа

Киев войдет в Таможенный союз с Москвой, Минском и Астаной, создав зону свободной торговли с ЕС - МИД Украины

Украина в ноябре 2013 года планирует заключить с Евросоюзом соглашение о зоне свободной торговли. Вместе с тем Киев считает возможным присоединиться к институциональным соглашениям Таможенного союза, который образовали Россия, Белоруссия и Казахстан. Об этом сегодня на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил глава МИД Украины Леонид Кожара.

Кожара отметил, что Евросоюз "делал четкие заявления о том, что членство Украины в Таможенном союзе противоречит свободной торговле с ЕС". Однако, судя по словам украинского министра, мнение ЕС, с которым солидарны в Киеве, не станет препятствием на переговорах с Россией, которые уже начались.

"Институционально Украина может присоединиться к любой организации как наблюдатель, как страна, поддерживающая статусы в торгово-экономических отношениях. В конце концов, мы можем говорить о частичном присоединении Украины к институциональным соглашениям Таможенного союза", - цитирует его слова газета "Украинская правда".

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в наступившем году интеграция Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет проходить активно. По словам правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерия Мунтиян в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая предметно займется этим вопросом.

Ранее, в одном из первых интервью в 2013 году президент Украины Виктор Янукович заявил, что власти страны всё серьёзнее рассматривают возможности вступления в тройственный Таможенный союз.

13695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ