Вестник Кавказа

Киев и ДНР обменялись в Минске ультиматумами

Представители Киева и самопровозглашенной ДНР обвинили друг друга в предъявлении ультиматумов в ходе минских переговоров по урегулированию в Донбассе.

"Мы готовы разрабатывать мирный документ, если это будут переговоры, а не постановка каких-то ультиматумов", - заявил сегодня РСН полномочный представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин, передает РИА Новости.

Накануне после переговоров Пушилин заявлял, что официальный Киев выступает против фактической линии разграничения и настаивает на ее фиксации на сентябрь 2014 года. Однако власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не собираются возвращаться к линии соприкосновения от 19 сентября 2014 года, заявил Денис Пушилин.

"Линия поменялась. Сейчас приближать ее к населенным пунктам мы не имеем права", - отметил Пушилин.

По его словам, ДНР и ЛНР готовы продолжать переговоры по урегулированию ситуации в режиме диалога сторон, а не монолога Киева. Он также отметил, что сроки новой встречи зависят от Киева.

Со своей стороны, замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, комментируя прошедшую встречу в Минске, заявил на своей странице в Facebook о выдвижении со стороны ЛНР и ДНР "ультимативных требований", не уточнив подробнее, в чем они заключаются. При этом он считает, что мирный процесс "под угрозой".

Напомним, в Минске накануне прошла очередная встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Как заявил полпред ЛНР, участники переговоров не подписали итоговый документ, его обсуждение продолжается.

6915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ