Вестник Кавказа

Москва, Киев и Брюссель не договорились по газу

Москва, Киев и Брюссель не договорились по газу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

 

Трехсторонние переговоры представителей России, Украины и ЕС по газовым вопросам, состоявшиеся сегодня в Варшаве, так и не разрешили главной проблемы - о выплате Украиной долга за российский газ. Теперь еще два раунда этих переговоров предстоят в середине и конце мая, как сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.

Украина так и не назвала сроков оплаты долга за газ, который, по данным представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, составлял на 30 апреля порядка $3,492 млрд. Причем факт невыполнения ей своих обязательств по газовым контрактам с РФ признан теперь и в ЕС, о чем Оттингер заявил сегодня на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи.

При этом, как сказал глава Минэнерго Украины Юрий Продан, украинская сторона надеется на корректировку суммы долга, поскольку считает необоснованным последнее повышение цены на газ, проведенное "Газпромом" 1 апреля текущего года. Соответствующий иск в этой связи подан в Стокгольмский арбитраж.

"В Стокгольмском арбитраже будут пересматриваться условия контракта, и надеемся, он (арбитраж) пройдет таким образом, что также будут пересмотрены те необоснованные цены, которые "Газпром" применял к украинской стороне с 2010 года. Поэтому, соответствующим образом будет меняться сумма долга", - цитирует его слова РИА Новости.

Окончательно же рассчитаться за газ, по мнению Продана, помогут кредиты МВФ, которые "... должны включить в действие украинскую экономику, включить процессы, которые позволят украинской экономике расти". "Тогда увеличится потребление газа и повысится возможность рассчитаться за газ", - подчеркнул он. Напомним, совет управляющих МВФ на этой неделе одобрил двухлетнюю программу stand-by для Украины объемом в $17,01 млрд. Первый транш в ее рамках составит $3,19 млрд. По данным пресс-службы кабмина Украины, которая ссылается на премьер-министра Арсения Яценюка, страна получит в мае около $5 млрд от международных кредиторов.

На фоне проблем с выплатой долгов "Газпром" может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если та не внесет предоплаты за него в течение мая. "16 мая - это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, "Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину", - подчеркнул глава российского Минэнерго Александр Новак. Между тем его украинский коллега подтвердил факт получения от "Газпрома" платежных документов на предоплату газа. По словам Продана, на сегодня поставки газа на Украину идут по прежним условиям, заключенным с российской стороной.

Однако, все эти сложности пока не грозят транзиту российского газа через территорию Украины в Европу. Его поставки гарантированы до конца мая, что подтвердил еврокомиссар Оттингер. На готовности Киева выполнять свои обязательства по транзиту настаивает также и Юрий Продан. "Украина является надежным партнером по транзиту газа в ЕС и будет выполнять свои обязательства", - заявил он. Способствует сохранению стабильности поставок в Европу и тот факт, что Россия авансом оплатила транзит своего газа в страны ЕС по территории Украины до сентября текущего года.

Что же касается перспектив разрешения самого болезненного вопроса, затронутого на варшавских переговорах, а именно цены на газ, то Еврокомиссия пообещала выступить посредником при дальнейшем его обсуждении. Кроме того, как добавил Оттингер, ЕК стабилизирует и экономически поддержит "Нафтогаз".

9025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ