Вестник Кавказа

Керри: пока рано думать о приглашении Путина на G-20

Керри: пока рано думать о приглашении Путина на G-20
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обсуждать вопрос о приглашении президента России Владимира Путина на саммит "большой двадцатки", который состоится в ноябре в австралийском городе Брисбене, госсекретарь США Джон Керри считает преждевременным. Глава американской дипломатии предложил подождать, как будет развиваться ход урегулирования обстановки на востоке Украины.

"Многие страны определят свое отношение к этому вопросу как раз на основе того, что будет происходить (в плане урегулирования кризиса на Украине) в ближайшие дни и недели", - цитирует Керри ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп напомнила, что саммит G20 "является экономическим форумом и что все связанные с ним решения должны приниматься консенсусом". Бишоп на вопрос, планируются ли новые санкции в отношении РФ, ответила, что "рассматриваются все варианты", однако сейчас "мы уделяем все внимание необходимости начать полномасштабное расследование катастрофы малайзийского "Боинга" на востоке Украины".

Премьер-министр Австралии Тони Абботт 29 июля в интервью радиостанции 2UE с уверенность заявил, что президент Российской Федерации должен быть приглашен на саммит G20 в Брисбене. "G20 - это экономический форум, а не форум по вопросам безопасности, вот почему я надеюсь, что саммит в Брисбене соберется в нормальном составе, и мы объединенными усилиями сумеем улучшить мировую экономику", - сказал Тони Абботт в ответ на вопрос, намерен ли он направлять приглашение президенту РФ на саммит G20. "Безусловно, чем больше на саммите будет представлено ведущих экономических игроков, тем более вероятно, что он принесет хорошие результаты", - добавил австралийский премьер.

6705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ