Вестник Кавказа

Казаки хотят власти (исполнительной)

Казачество готово к тому, чтобы взять на себя осуществление части полномочий исполнительной власти российских регионов, заявил на прошедшем в Новочеркасске заседании комиссии ЮФО в составе совета при президенте РФ по делам казачества атаман Всевеликого войска Донского, заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

"Согласно закону о казачестве, ряд полномочий закреплен за казачеством и определяет службу на благо российского государства. Но, к сожалению, эти же полномочия закреплены за определенными органами исполнительной власти. Мы предлагаем, чтобы без дополнительного финансирования часть полномочий отдать на аутсорсинг. В том числе и казачеству", цитирует его РИА Новости.

Как пояснил атаман, речь, в частности, идёт о полномочиях в сфере поддержания правопорядка и охраны природы и объектов животного мира.

"Можно также следить за памятниками архитектуры. В Ростовской области уже запущен проект по службе в резерве. И уже есть первые 750 казаков - будут служить в резерве Минобороны", - добавил он.

Виктор Гончаров сообщил участникам заседания, что в городе Шахты действует пилотный проект "Казачья милиция".

"Это не подразумевает, что мы перетягиваем на себя полномочия полиции. Дружинники будут сопровождать полицейского, имеющего соответствующие полномочия. То есть казак будет универсальным солдатом, который будет выполнять полномочия в различных сферах деятельности", - подчеркнул атаман.

9450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ