Вестник Кавказа

Казахстанский друг Царнаева может выйти по УДО

Друг Джохара Царнаева, осужденный за препятствование расследованию совершенного тем теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, Азамат Тажаяков может быть досрочно освобожден, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

"За примерное поведение 15% его времени наказания (еще 6 месяцев) от общего срока может быть дополнительно сокращено", - цитирует его РИА Новости.

По словам представителя МИД Казахстана, пока не известно, где предстоит отбывать наказание ему и другому осужденному за совершение такого же преступления Диасу Кадырбаеву. "Адвокаты А. Тажаякова присоединились к петиции защиты Д. Кадырбаева рассмотреть рекомендации по четырем американским тюрьмам. Представитель посольства РК посетил Д. Кадырбаева и А. Тажаякова в тюрьме для ознакомления с их физическим и психологическим состоянием", - уточнил Абибуллаев, добавив, что между Казахстаном и США отсутствует договорно-правовая база о выдаче осужденных лиц.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", 5 июня Азамат Тажаяков был приговорен к 45 месяцам лишения свободы. Что касается Диаса Кадырбаева, то его приговорили 6 годам тюрьмы.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ