Вестник Кавказа

Казахстанский Кызыл досрочно дал первое золото

На месяц раньше срока заработала обогатительная фабрика на казахстанском золоторудном месторождении Кызыл: накануне на ней был получен первый золотой концентрат, - сообщили в компании "Полиметалл".

До конца года "Полиметалл" планирует произвести на Кызыле 80 тыс унций товарного золота, а с выходом на проектные показатели годовое производство достигнет 280 тыс унций в 2019 году с последующим увеличением до 330 тыс унций при средних совокупных денежных затратах $500-550 за унцию, - передает RNS.

Ожидается, что к октябрю 2018 года будет достигнута полная проектная производительность в 150 тыс т в месяц и 86% извлечения, а первые поставки концентрата сторонним покупателям запланированы на конец июля, - отметили в компании.

Запасы золота на Кызыле, включающем в себя месторождения Бакырчик и Большевик на северо-востоке Казахстана, оцениваются в 7,3 млн унций при содержании 7,7 г/т золота. Первое десятилетие отработка месторождения будет вестись открытым способом, затем 14 лет - подземным способом.

13180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ