Вестник Кавказа

Казахстан закупится новыми пассажирскими самолетами

Казахстан закупится новыми пассажирскими самолетами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Казахстане намерены отремонтировать ряд региональных аэродромов и закупить новые самолеты. Такое заявление на сегодняшнем заседании правительства сделал министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек.

"Для развития аэродромов местных воздушных линий (МВЛ) предусматривается строительство и реконструкция 5 аэродромов с твердым покрытием и 11 аэродромов с грунтовым покрытием. Финансирование проектов предусмотрено за счет республиканского бюджета. Для восстановления полетов на местных воздушных линиях требуется большее количество самолетов регионального класса", - цитирует его пресс-служба министерства по инвестициям и развитию.

При этом министр подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры по приобретению самолетов регионального класса с авиакомпанией "Жетысу". По его словам, предполагается закупка новых самолетов вместимостью до 20 кресел с двумя двигателями и возможностью быстрой реконфигурации (30−40 минут) в санитарно-пассажирскую и транспортную версию.

"Средняя стоимость одного самолета такого типа составляет 2,2 млрд тенге. В качестве источника финансирования рассматриваются собственные и заемные средства АО "БРК-Лизинг" (срок финансового лизинга 15−20 лет)", - поведал Женис Касымбек.

Согласно предварительным оценкам, на финансирование проектов малой авиации потребуется свыше 23 млрд тенге.

12695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ