Вестник Кавказа

Казахстан поставит в Киргизию дополнительные 100 млн кубометров газа

Астана и Бишкек достигли договорённости, согласно которой в текущем году Казахстан дополнительно поставит 100 млн кубометров природного газа. Ценовая политика будет рассматриваться. В этом году также будут продолжены поставки газ. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил посол Казахстана в Киргизии Бейбит Исабаев, сообщает CA-News со ссылкой на Tazabek.

Напомним, что в прошлом году Казахстан и Киргизия договорились о поставке в Киргизию 300 млн кубометров газа по цене $195, что на $30 дешевле узбекского газа, сказал он.

В начале августа генеральный директор АО "КазТрансГаз" Нурбол Султан сообщал, что переговоры по поставкам газа уже идут и главная тема - цена. По его словам, речь идет о поставке 300 млн кубометров газа. "Предполагаем завершить переговоры до конца августа", - пишет глава компании.

Ранее, 24 мая 2012 года, Н.Султан в своем блоге писал, что Киргизия и Казахстан договорились об исполнении договора по поставкам 300 млн кубометров газа в КР до сентября 2012 года. 5 июля 2012 года, гендиректор проинформировал, что ОАО "КазТрансГаз" предлагало цену на газ в размере $280 за тысячу кубометров.
10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ