Вестник Кавказа

Каримов: войска ISAF рано выводить из Афганистана

Президент Узбекистана Ислам Каримов назвал преждевременным вывод войск ISAF из Афганистана, запланированный на конец текущего года.

"Что касается вывода миротворческих сил из Афганистана, события в этой стране развиваются так, что, очевидно, потребуется перенос окончательных сроков вывода войск, рассчитанных первоначально на конец 2014 года", - заявил он в своем выступлении на IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), состоявшемся накануне в Шанхае.

В своем выступлении Каримов коснулся перспектив развития соседней страны. Он подчеркнул, что военного способа достичь мира в Афганистане не существует, и сегодня с этим согласны все заинтересованные в решении кризиса стороны.

"Единственно разумный путь - это путь поиска политического урегулирования проблемы, путь мирных переговоров и достижения консенсуса между различными противоборствующими сторонами, формирование правительства, в котором могли бы быть представлены представители основных национально-этнических групп страны", - цитирует его слова агентство Тренд.

Президент отметил, что Узбекистан, как соседняя с Афганистаном страна, придерживается принципиальной политики невмешательства в его внутренние дела, организации сотрудничества на двусторонней основе и оказания поддержки тому правительству, которое изберут сами афганцы. Каримов выразил надежду, что второй этап выборов президента Афганистана пройдет на должном уровне, что позволит открыть дорогу многострадальному народу этой страны к мирной жизни.

"Наша страна считает абсолютно контрпродуктивным ставить перед договаривающимися сторонами какие-то предварительные условия, которые могут не только затянуть переговорный процесс, но и вновь вернуть эскалацию напряженности и продолжение противоборства, чего нельзя допускать", - подчеркнул он.

 

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ