Вестник Кавказа

Как гражданин Армении вызвал военно-воздушный конфликт между Украиной и Белоруссией

Самый настоящий скандал разразился между белорусскими и украинскими воздушными ведомствами, перешедший на дипломатический уровень.

Причиной тому послужил "Боинг 737-800"  летевший из Киева в Минск. После вылета пилот лайнера получил указание немедленно вернуться в аэропорт - без объяснения причин. Командир самолета, в котором находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа, судьбу испытывать не стал и примерно за 50 км до входа в воздушное пространство Белоруссии развернул судно обратно в Киев.    

В сообщении компании "Белавиа" подчеркивается, что экипажу пригрозили в случае невыполнения указания поднять в воздух истребители.

После того как лайнер вернулся в аэропорт Киева, сотрудники службы безопасности сняли гражданина Армении Армена Мартиросяна с рейса, пишет Lenta.ru.  Сам он  утверждает, что приезжал в Киев по личным делам. По словам Мартиросяна, силовики вели себя вежливо, попросили снова досмотреть его вещи. Их интересовал накопитель информации, но его так и не нашли.

В диспетчерской службе Украины сообщили, что вернули белорусский самолет по требованию Службы безопасности Украины. В СБУ заявили, что истребителями не угрожали, а свои действия объяснили интересами национальной безопасности. 

"Белавиа", в свою очередь, готова предоставить запись общения пилота с диспетчером. Впрочем, все разговоры экипажа записываются. По словам заместителя генерального директора "Белавиа" Игоря Чергинца, угрозы применить против гражданского лайнера боевую авиацию на этих записях зафиксированы. Это подтвердил и командир "Боинга" Виктор Шишло. "Общаемся с диспетчерами на английском, но в данном случае он вышел на связь на русском языке. Мы находились в секторе Киева. Он вышел на связь и сообщил, что мы должны вернуться в аэропорт Жуляны. Он сказал, что причины вы узнаете на земле и если не выполните команду на возврат, то в воздух будут подняты истребители", - сказал пилот в эфире белорусского телевидения. Шишло пояснил, что в этой ситуации экипаж в первую очередь руководствовался безопасностью пассажиров.

В Минске на инцидент отреагировали резко, потребовав немедленных объяснений. После произошедшего в украинском небе в министерство иностранных дел Белоруссии был вызван временный поверенный в делах Украины в Минске Валерий Джигун. Ему вручили ноту протеста.

"Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны", - говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

Сам Мартиросян уже решил, что будет подавать в суд на власти Украины. "Пройдусь по вертикали украинских и европейских судов", - заявил он.

 Журналист Мартиросян известен на Украине поддержкой "антимайдана" (во время противостояния на Майдане в 2014 году он получил пулевое ранение в ногу), а также своими провокационными публикациями. Эта деятельность, по всей видимости, и стала причиной дипломатического скандала между Украиной и Белоруссией, пишут СМИ. 

31455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ