Вестник Кавказа

Кадыров рассказал, как получил звание почетного академика

Кадыров рассказал, как получил звание почетного академика
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что звание почетного академика Российской академии естественных наук (РАЕН) было присуждено ему 10 лет назад, когда он работал первым вице-премьером республики, за успехи в восстановлении мира и стабильности в регионе. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

"Я несколько месяцев не соглашался принять знак и диплом. Но близкие друзья уговорили, сославшись на то, что неэтично отказаться. В январе 2006 года в Гудермес приехал вице-президент РАЕН Александр Лагуткин. Он отметил, что звание присваивается за успехи в восстановлении мира и стабильности в Чеченской республике", - пояснил Кадыров.

Глава Чечни уточнил, что изначально речь не шла о награде за вклад в науку. По словам президента РАЕН Олега Кузнецова, Кадыров получил это звание "за каждодневный труд по спасению жизней военнослужащих и жителей Чечни".

Глава региона указал, что почетными членами РАЕН также стали принц Уэльский Чарльз, бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали и многие другие, не совершившие открытий  и не сделавшие никаких изобретений люди. Более того, РАЕН не имеет отношения к РАН: она имеет статус общественной организации.

"Для меня самая лучшая докторская диссертация - это восстановленная и заново построенная Чечня, а самое высокая честь - это доверие и признание народа", - заключил Кадыров.

10645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ