Вестник Кавказа

Кадыров объявил 2016 год Годом художника Петра Захарова

Кадыров объявил 2016 год Годом художника Петра Захарова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что наступающий 2016 год в республике объявлен Годом художника Петра Захарова. "Гениальный художник и истинный сын своего народа" назвал его Кадыров.

Стоит отметить, что мастер подписывал свои работы как "Захаров из чеченцев" или "Захаров-Чеченец". История Петра Захарова начинается в 1819 году, когда российские солдаты нашли его в ауле трехлетним и умирающим рядом с телом чеченской женщины. Тогда генерал Алексей Ермолов забрал мальчика и отдал его на воспитание казаку Захару Недоносову, имя которого потом дало фамилию художнику. Ермолов, относясь к Петру как к приемному сыну, заметив в нем талант к рисованию, отдал его на обучение к художнику-портретисту Льву Волкову. В 1833 году Захаров стал слушателем в Петербургской академии художеств. По ее окончании он получил аттестат, право почетного потомственного гражданина и звание свободного художника.

Кисти художника принадлежат многочисленные портреты известных в то время деятелей. В настоящее время его работы представлены в коллекциях Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других, передает Русская планета.

12450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ