Вестник Кавказа

Кадыров инициирует проверку председателя Комитета против пыток на причастность к теракту 4 декабря

Кадыров инициирует проверку председателя Комитета против пыток на причастность к теракту 4 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал провести проверку главы Комитета против пыток, члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека на причастность к организации теракта в Грозном 4 декабря.

Некоторое время назад Каляпин обратился в Генпрокуратуру и Следственный Комитет с просьбой о проверке заявлений Рамзана Кадырова о необходимости "наказывать родственников боевиков" и "сносить их дома" на предмет превышения должностных полномочий, поскольку, по мнению Каляпина, здесь налицо игнорирование презумпции невиновности. Кроме того, вскоре после публикации этих высказываний неустановленные лица уничтожили несколько домов родственников предполагаемых бандитов.

"Ранее я заявил, что родственники должны отвечать за преступные действия сыновей, если они не остановили их сами или не обратились в полицию. Некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников", – цитируют сообщения из Instagram Кадырова ЮГА.

"В Чечне защитой прав человека занимаюсь я. Никакие каляпины и прочие ни одного шага не сделали, чтобы помочь семьям погибших бойцов, не поинтересовались, сколько осталось сирот, есть ли у них крыша над головой", - указал глава республики.

"У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. А если подтвердится, предъявить спрос", – заявил Кадыров.

"Я не позволю никому, ни под какой маской содействовать бандитам. Мне нет разницы, какое у него в кармане удостоверение и от какого посольства получает вознаграждения. Я взял на себя ответственность обеспечить безопасность населения и я это сделаю, хоть весь Запад и все его приспешники вверх дном перевернутся!" – пообещал глава Чечни.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ