Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария и Калининградская область договорились о сотрудничестве

Сегодня представители Кабардино-Балкарии и Калининградской области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. Документ своими подписями скрепили главы регионов Юрий Коков и Николай Цуканов в ходе визита делегации КБР в Калининград.

Заключенное соглашение значительно расширит возможности для экономической кооперации двух регионов, заявил Юрий Коков.

"Кабардино-Балкария может предложить Калининградской области алмазные буровые инструменты, кабельно-проводниковую продукцию и высоковольтную аппаратуру для электроэнергетики, современную цифровую медицинскую рентгеновскую технику и многое другое", – приводят его слова ЮГА.

Помимо этого, Коков видит возможности для взаимодействия в сфере производства и поставок сельскохозяйственной продукции. В Кабардино-Балкарии также работают курорт Приэльбрусье, санатории, базы и лагеря отдыха для детей.

Как подчеркнул Николай Цуканов, Кабардино-Балкария оказалась первым регионом СКФО, с которым Калининградская область договорилась о сотрудничестве. Глава области полагает, что регион сможет снабжать республику морской рыбой и продукцией ее переработки. В дальнейшем объем товарооборота с Кабардино-Балкарией может вырасти в 10 раз. Помимо этого, Цуканов выдвинул инициативу о применении потенциала области для выхода продукции республики на рынок Европы.

7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ