Вестник Кавказа

Худрук Мариинки стал первым почетным гражданином Северной Осетии

Худрук Мариинки стал первым почетным гражданином Северной Осетии

Первым "Почетным гражданином РСО-Алания" стал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

"Совсем недавно парламент республики принял закон, который учредил звание "Почетный гражданин Северной Осетии". Конечно же, первым лауреатом стали вы, Валерий Абисалович, с чем вас поздравляю!", - сказал накануне на открытии фестиваля "Мариинский - Владикавказ" глава республики Вячеслав Битаров, передает ТАСС.

Северная Осетия принимает фестиваль "Мариинский - Владикавказ" уже в третий раз, он пройдет по 6 октября. На фестивале выступят лауреаты международного конкурса им. П.И.Чайковского и юные талантливые музыканты региона. Запланированы и гастроли Театра балета им. Леонида Якобсона, а Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева вместе с оперными певцами представит зрителям музыкальную драму "Пеллеас и Мелизанда".

Напомним, законопроект об установлении звания "Почетный гражданин РСО-Алания" был принят осетинскими депутатами в феврале текущего 2019 года. Его будут присваивать за деятельность, способствующую всестороннему развитию республики, повышению ее роли и авторитета в России и за рубежом.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ