Вестник Кавказа

Хошбахт Юсифзаде: при заказе спасательных шлюпок, возможно, потребуются изменения

Первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде заявил, что при заказе спасательных шлюпок для эвакуации персонала, возможно, необходимо внести изменения. Это связано с произошедшей 4 декабря аварией на морской платформе компании

После возникшего пожара работники платформы эвакуировались на двух лодках, однако от сильного ветра и волн одна из них получила повреждения, а люди, находящиеся в ней, упали в море. В настоящее время продолжается их поиск.

Как пояснил Юсифзаде, несмотря на то, что из-за продолжительного ветра (27 часов) большой силы (38-39 м/с) высота волн поднялась до 10 м, сама платформа рассчитана на высоту волн в 13 м. Причиной эвакуации стали не плохие погодные условия, а пожар на газопроводе высокого давления.

Вице-президент SOCAR прокомментировал большое число работников (63 человека), находившихся на платформе. Он заявил, что обычно их бывает меньше, однако с платформы планировалось пробурить еще четыре скважины (всего сейчас 28), поэтому на ней находились буровики и строители.

По словам Юсифзаде, для тушения скважины потребуется один-два дня.

Логически исключив вероятность диверсии, вице-президент нефтяной компании добавил, что окончательный ответ на этот вопрос даст комиссия, в которую в том числе включены сотрудники министерства национальной безопасности, отмечает Тренд.

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ