Вестник Кавказа

Хлопонин будет курировать Министерство по развитию Северного Кавказа

Хлопонин будет курировать Министерство по развитию Северного Кавказа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-премьеру Александру Хлопонину премьер-министр России Дмитрий Медведев поручит курировать работу нового Министерства РФ по развитию Северного Кавказа.

Председатель правительства на встрече с руководителем этого ведомства Львом Кузнецовым, напомнил, что разговор о его будущей возможной работе шел еще на прошлой неделе. "Тогда мы говорили о задачах нового министерства. Регион сложный, требует постоянного внимания", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Внимание нового министра глава правительства обратил на то, что в настоящее время российские власти исходят из того, что "ключ решения проблем региона находится в его социально-экономическом развитии". "Этим без министерства занимался вице-премьер Александр Хлопонин, и он многое сделал, - подчеркнул Медведев. - Ему я и поручу курировать ваше министерство".

Основная задача работы нового министерства заключается в том, чтобы в максимальной степени способствовать развитию региона. "Необходимо сделать все, чтобы экономическое развитие Северного Кавказа набирало обороты", - заявил Медведев.

Эта задача, по его словам, должна быть реализована "на системной основе, при помощи государственных программ и при довольно сложном бюджете". С другой стороны, задача Кузнецова заключается также в том, чтобы "министерство заработало: оно должно быть компактным, но эффективным механизмом".

По словам Медведева, в настоящее время подобное Министерство - не отраслевое, а территориальное - уже третье, созданное за последнее время. До этого в структуре правительства появились такие органы исполнительной власти, как Министерство по Дальнему Востоку и МинКрыма.

"При создании такой структуры мы укрепляем, тем самым, территориальную компоненту в руководстве региона", - пояснил он.

8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ