Вестник Кавказа

Хаяти Язычи: Турция стремится стать энергетическим коридором

Накануне на открытии Каспийского форума в Стамбуле министр таможни и торговли Турции Хаяти Язычи заявил, что Турция стремится удовлетворить свою потребность в энергоресурсах и стать энергетическим коридором для европейских и мировых рынков.

"По подсчетам специалистов, к 2030 году мировой спрос на энергоресурсы возрастет на 60%, а в Европе - на 45% в течение ближайших 20 лет. Кроме того, сегодня 51% потребляемого в Европе газа обеспечивается за счет импорта, к 2020 году этот показатель увеличится до 70%, а это обострит вопрос поиска новых источников энергетических ресурсов", - приводит слова Язычи Тренд.

Он также отметил, что 73% мировых запасов нефти находится в Каспийском регионе, Ближнем Востоке и России.

"Учитывая географическое расположение Турции, страна становится энергетическим коридором, объединяющим Европу и богатые энергоресурсами страны", - добавил министр.

Третий Каспийский форум организован Каспийским стратегическим институтом HASEN, Форум собрал высокопоставленных официальных лиц, представителей компаний и ведущих экспертов из 30-35 стран мира.

На нем будут обсуждены проекты в сферах финансов, транспорта, энергетики в Каспийском регионе, а также будут изучены возможности будущего сотрудничества.

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ