Вестник Кавказа

Хамид Карзай высоко оценил помощь СССР Афганистану

Экономическую помощь, оказанную в своем время Афганистану Советским Союзом высоко оценил президент Афганистана Хамид Карзай. Афганский лидер подтвердил это в интервью газете The Washington Post.

"Советские деньги шли в правильном направлении", - цитирует главу нынешней кабульской администрации ИТАР-ТАСС. Советские власти, по его словам,"были эффективны в расходовании своих средств", направляемых на оказание содействия Афганистану. Кроме того, такая помощь оказывалась "через афганское правительство", то есть при координации усилий с ним, а не по собственному усмотрению Москвы, подчеркнул Карзай.

Правительство России "составило список из 140 проектов советской эпохи", объектов, "в реконструкции которых хотело бы принять участие".

В частности, речь идет о кабульском домостроительном комбинате, возведенном в начале 1960-х годов советскими специалистами, который прошлой осенью получил из России в качестве помощи партию нового оборудования стоимостью $25 млн.

Главный инженер этого предприятия отметил, что СССР занимался реализацией в Афганистане "по-настоящему фундаментальных" проектов. По его словам, участвовавшие в оказании содействия Афганистану советские специалисты действовали в расчете на "долгосрочную перспективу".

За последние два года количество студентов Кабульского университета, изучающих русский язык, возросло вдвое. Со своей стороны Россия удвоила число стипендий, предоставляемых афганским студентам.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ