Вестник Кавказа

К взрывам в Волгограде причастны иракские исламисты - СМИ

Ответственность за два теракта, произведенные в Волгограде в конце декабря 2013 года, взяла на себя радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна".

В размещенном 19 января 2014 года в Интернете видеоролике показаны два молодых человека, которые называют себя Сулейманом и Абдуррахманом и держат в руках автоматы. Утверждается, что именно они были смертниками. Выступление сопровождается показом фотографий из Волгограда, взятых из прессы, сообщает Тренд со ссылкой на Deutsche Welle.

Также члены группировки пригрозили нападениями во время зимней Олимпиады в Сочи. Исламистская группировака "Ансар аль-Сунна" была основана в сентябре 2003 года и базируется в северном и центральном Ираке. Не исключено, что в действительности она не имеет ни малейшего отношения к терактам в Волгограде.

Напомним, что ранее в СМИ появились сообщения о том, что волгоградские смертники приехали в город из Дагестана. Один из них - Аскер Самедов - являлся активным членом буйнакской террористической группировки, которая имела отношение и к первому теракту в Волгограде осенью прошлого года.

В результате двух террористических актов в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, погибли 34 человека, еще 106 пострадали. Первый взрыв прогремел на центральном железнодорожном вокзале города. Второй - в троллейбусе маршрута N15 "А".

7120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ