Вестник Кавказа

К гибели детей на Сямозере привела халатность чиновников - СКР

Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин заявил, что в уголовном деле о гибели детей на Сямозере в Карелии имеются признаки халатности чиновников.

"По версии следствия, халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов Республики Карелия повлияло в том числе и на ситуацию, в ходе которой погибли отдыхающие несовершеннолетние", - сообщил он.

Маркин уточнил, что в связи с этим возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. В результате 14 человек погибли, взрослых среди них нет. Все дети были в возрасте от 12 до 15 лет и приехали отдыхать из Москвы и Петербурга.

10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ