Вестник Кавказа

К антитеррористической операции в Восточной Украине подключается армия

Накануне в Киеве было принято решение привлечь к участию в антитеррористической операции на Востоке армию, сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны виктория Сюмар.

"Решение СНБО о задействовании армии в АТО (антитеррористической операции) было подписано несколько часов назад. Только что закончилось совещание у Турчинова по согласованию всех вопросов, связанных с перемещением ВС и других деталей операции. И эти детали необходимо хорошо проработать, чтобы иметь результат, а не человеческие жертвы", - цитирует ее РИА Новости.

В свою очередь министр обороны страны генерал-полковник Михаил Коваль заявил, что вооруженные силы готовятся к выполнению задач, поставленных СНБО. "По состоянию на сегодня вооруженные силы Украины готовятся к выполнению задач, которые определены решением Совета национальной безопасности и обороны. Хотел бы всем напомнить, что вооруженные силы Украины отвечают за территориальную целостность и оборону нашего государства. Поэтому выполняют все законы, которые это предусматривают в полном объеме", - подчеркнул он, добавив, что армия действует в соответствии с законодательством, выполняя задачи и функции, которые на них возлагаются, в рамках широкомасштабной спецоперации.

Тем временем с мест приходят сообщения о выдвижении в район беспорядков бронетехники.

В частности, ее заметили на подступах к одному из центров протеста – Славянске. "Готовимся, следим за ситуацией. С разных сторон приходят сообщения о технике; куда-то движутся, давят на нервы. Главное, мы не хотим проливать кровь, мы настроены на переговоры", - цитирует и. о. мэра города ИТАР-ТАСС.

Видели бронетехнику и в Краматорске, жители которого сообщили о появлении на его окраинах трех БТР. "Это парк около завода, который делает кондиционеры. Дело в том, что там в город приходит трасса с Днепропетровска. Дорога там плохая, мы ей редко пользуемся, но БТРы, видимо, по ней проходят", - цитирует их РИА Новости.

По словам очевидцев, экипажи рекомендовали беседовавшим с ними жителям города по возможности оставаться дома на случай начала спецоперации.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ