Вестник Кавказа

Израильский дебют Гарибашвили

Пётр Люкимсон, Израиль
Израильский дебют Гарибашвили
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Израиль прибыла представительная грузинская делегация во главе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Как отмечают израильские правительственные источники, первому визиту Гарибашвили в качестве премьер-министра Грузии придается очень большое значение в общем контексте провозглашенной главой МИД Авигдором Либерманом "многовекторной внешней политики".

Первым пунктом в плотном графике встреч премьера в Иерусалиме стала беседа с главой МВД Гидеоном Сааром, основной темой которой стала политика Грузии по безвизовому режиму с Израилем - и Ираном. Так, Саар от имени правительства поблагодарил грузинское руководство за возвращение виз для граждан Ирана и сообщил о прогрессе ратификации договора о безвизовом режиме со стороны Израиля. По словам министра, этот договор будет вынесен на утверждение правительством в ближайшее время.

Также Саар выразил благодарность Гарибашвили за рестраврацию еврейских кладбищ, памятников и синагог на грузинской территории, высоко оценив вклад правительства Грузии в фонд Музея Освенцима, сообщает пресс-служба МВД Израиля. "Я уверен, что дружеские отношения между нашими странами и народами будут только развиваться и укрепляться со временем", - сказал министр. Гарибашвили, в свою очередь, пригласил Гидеона Саара посетить Грузию.

В ходе визита Ираклий Гарибашвили встретится с президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Кроме того, Гарибашвили вместе с другими членами делегации посетит мемориальный музей катастрофы "Яд ва-Шем".

Сегодня утром в МИД Израиля состоится первое заседание израильско-грузинской межправительственной экономической комиссии под председательством министров иностранных дел двух стран - Авигдора Либермана и Майи Панджикидзе, в ходе которого будут обсуждены вопросы укрепления экономических связей. Как ожидается, по завершении встречи Авигдор Либерман и Майя Панджикидзе подпишут меморандум и протокол работы комиссии.

7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ