Вестник Кавказа

Израиль сменил президента

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль сменил президента
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во второй половине дня в четверг, 24 июля, в израильском Кнессете прошла церемония приведения к присяге нового президента страны 74-летнего Реувена (Руби) Ривлина, сменившего на этом посту 90-летнего Шимона Переса.

Еще в начале этой неделе спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и Реувен Ривлин договорились о том, что нынешняя церемония инаугурации, в отличие от всех предыдущих, будет предельно скромной: когда значительная часть населения страны сидит в бомбоубежищах, а в Газе в боях с террористами гибнут солдаты – не до праздников. В связи с этим число гостей, приглашенных на церемонию было сокращено до двух сотен человек (включая 120 депутатов Кнессета и родственников самого президента), значительно уменьшить численность почетного караула, а праздничный банкет заменить самым легким фуршетом для зрителей и участников церемонии (в конце концов был отменен и фуршет – всем участникам просто подали по бокалу вина, так как совсем не выпить по такому поводу – это было бы уже полное нарушение традиций).

Тем не менее, формальности протокола были соблюдены: новый президент Израиля вместе с супругой, одетой в весьма скромный брючный костюм (что тоже вызвало недовольство, так как по еврейской традиции женщина не должна носить брюки) вошел в Кнессет по красной дорожке в сопровождении спикера Юлия Эдельштейна, своего предшественника Шимона Переса и других руководителей государства.

Свою первую речь в качестве нового президента страны Ривлин закончил словами: "Да здравствует израильская демократия! Да здравствует Государство Израиль!".


Следует отметить, что президент в Израиле – фигура не политическая, а представительская. Его роль обычно сводится к участию в различных церемониях и ни формально, ни де-факто, он ничего не решает. Однако Шимон Перес, избранный на этот пост в 2007 году, сумел изменить традиционные представления об этом. На протяжении всей своей каденции он, по сути дела, играл роль некого дублера то министра иностранных дел, то премьер-министра, выполняя самые деликатные поручения последнего. Большую часть времени Перес проводил в поездках, налаживая отношения с различными странами, заключая от имени государства многомиллионные сделки и подписывая дипломатические, улаживая возникавшие конфликты, ведя открытые и закулисные переговоры.

В немалой степени утверждению Переса в такой роли способствовал его огромный авторитет не только в Израиле (за время своей политической карьеры, начавшейся в 1946 году, Перес занимал почти все высшие должности в Израиле), но и за рубежом – в качестве председателя Социнтерна, создателя концепции (правда, провалившейся) Нового Ближнего Востока и одного из "архитекторов" мирного процесса по урегулированию Ближневосточного конфликта, начатого в 1994 году. Об огромной эрудиции и начитанности Переса ходят легенды. Писатель Анатолий Алексин, к примеру, рассказывал автору этих строк, что был поражен, когда в разговоре с ним о русской литературе Перес вспомнил имена Писемского и Решетникова – писателей 19-ого века, о которых помнят немногие студенты филфаков университетов.

Любопытно также, что в 2007 году, накануне выборов президента Шимону Пересу предлагали сойти с дистанции, прозрачно намекая, что у него нет шансов прожить всю президентскую каденцию. Перес в ответ заметил, что прекрасно себя чувствует и переживет еще очень и очень многих. И доказал это на деле. Недавнее выступление Шимона Переса на похоронах трех похищенных и убитых террористами израильских подростков потрясло страну мудростью, ясностью мысли и взвешенностью каждого слова.

Как стало известно, из Президентского дворца Шимон Перес переезжает в новую 4-комнатную квартиру в Тель-Авиве (старую, где он когда-то жил с женой Соней, экс-президент решил оставить внуку). Сидеть без дела он не собирается, а намерен возглавить некую новую компанию, которая займется продвижением различных крупных международных проектов, призванных способствовать установлению духа сотрудничества на Ближнем Востоке. Кроме того, он продолжит руководить Центром Переса, осуществляющим различные исследования и гуманитарные проекты.

Новый президент Израиля Руби Ривлин по характеру является полной противоположностью своему предшественнику. Его политическая карьера во многом связана с футболом – он приобрел известность после того, как стал одним из руководителей "главной" футбольной команды Иерусалима "Бейтар". Благодаря связи с этим клубом он стал сначала членом иерусалимского горсовета, затем заммэра города, а в 1988 году впервые был избран в Кнессет от партии "Ликуд".

Здесь он обратил на себя внимание огромным чувством юмора – многие его политические шутки и высказывания стали крылатыми. Кроме того, Ривлин известен как большой любитель собрать большое застолье, замечательный тамада и певец. В связи с этим ожидается, что новый президент будет "более открытым и доступным", чем Перес и встречам с зарубежными лидерами будет предпочитать общение с народом.

Одной из самых больших проблем нового президента являются его крайне натянутые отношения с премьером-министром Биньямином Нетанияху. Начало этому конфликту было положено еще в 2009 году, когда будучи назначенным Нетанияху спикером Кнессета, Ривлин позволил себе резкие демарши против премьера и сорвал голосование по ряду важных законов, предложенных коалицией, объявив их несоответствующими нормам демократии. Формально после избрания Ривлина президентом между ним и премьером состоялось публичное примирение, но сможет ли эта пара мирно и также плодотворно работать, как работали (тоже вопреки первоначальным опасениям Перес и Нетанияху), покажет время.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ