Вестник Кавказа

Израиль демобилизует резервистов

Израиль демобилизует резервистов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Израильская армия начала демобилизацию резервистов, которые были призваны в ходе военной операции в секторе Газа. В разгар конфликта армия получила разрешение правительства поставить под ружье до 70 тыс. человек, однако официально признала мобилизацию лишь порядка 16 тыс. резервистов. Мобилизационные планы воспринимались как часть подготовки к возможному расширению операции вплоть до наземного вторжения в сектор Газа.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", накануне между Израилем и ХАМАС было заключено перемирие, согласно которому Израиль и представители исламистского движения должны прекратить любые военные действия на территории сектора Газа. Перемирие базируется на принципе "затишье в обмен на затишье", и Израиль в случае возобновления палестинских атак оставляет за собой право возобновить боевые действия вплоть до наземного вторжения в анклав.

За неделю масштабной операции израильской армии в секторе Газе погибли 162 человека, в том числе 42 ребенка и 11 женщин, пострадали более 1200 палестинцев. Израиль потерял в результате ракетных обстрелов пять человек убитыми, десятки пострадали.
10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ