Вестник Кавказа

Израиль-Россия: то, что выше политики

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль-Россия: то, что выше политики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Второй день официального визита спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Израиль ознаменовался его встречами с президентом страны Шимоном Пересом и главой Кнессета Юлием Эдельштейном.

Прежде всего председатель нижней палаты российского парламента провел переговоры с главой государства.

"Я очень рад встрече с вами здесь, в Израиле. Отношения между Израилем и Россией давно уже вышли за рамки обычных отношений между странами хотя бы по той причине, что в Израиле сегодня живет более жителей, говорящих по-русски. Это порождает ту огромную культурную близость, которая выше любой политики. Мы также высоко ценим то, что президент Путин ежегодно вместе с еврейской общиной России участвует в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста. Президент Путин и я также инициировали создание мемориала памяти павшим во Второй мировой войне советским воинам в Нетании. У нас с президентом Путиным было немало откровенных и чрезвычайно полезных бесед по проблемам достижения мира, научному и экономическому сотрудничеству. Мы понимаем, что у России есть глубокие интересы на Ближнем Востоке, основанные прежде всего на экономической, а не военной платформе. И потому я всячески приветствую сотрудничество между нашими странами и хотел бы видеть, как оно расширяется по всем направлениям, прежде всего в области науки, новых технологий и экономики", - сказал во время них Шимон Перес.

Пользуясь случаем, он также попросил своего собеседника передать благодарность президенту России Владимиру Путину за продвижение соглашения о выплате пенсий тем гражданам Израиля, которые заработали их в годы жизни в России до распада СССР. "Передайте господин Путину мою личную благодарность и самые лучшие пожелания. Это было для нас крайне важно!", – подчеркнул израильский президент.

В своем ответном выступлении Сергей Нарышкин передал Шимону Пересу личный и самый горячий привет от Владимира Путина.

"Я безусловно согласен с вами в том, что еврейский и русский народ связывают многие исторические и культурные связи. Больше того: мне кажется, мы во многом схожи. Оба наших народа понесли огромные жертвы во Второй мировой войне. Наши позиции по многим международным вопросам практически совпадают, и это создает прекрасную базу для сотрудничества во всех областях", - отметил российский спикер.

Также он затронул палестинскую проблему, сказав в связи с этим, что "мы приветствуем возобновление прямых контактов между двумя сторонами и сделает все для продолжения мирного процесса".

Далее последовала встреча Сергей Нарышкина с его израильским коллегой Юлием Эдельштейном, после которой состоялась совместная пресс-конференция двух спикеров.

По словам Нарышкина, одной из тем их беседы стали переговоры между Израилем и Палестиной. Политик выразил надежду, что они "охладят горячие головы" и станут путем к миру в регионе.

Не обошлось и без вопросов о ситуации на Украине. Отвечая на них Нарышкин отметил, что верит в мудрость украинского народа, который должен понимать, как важен мир и спокойствие в его стране.

В свою очередь Юлий Эдельштейн дал высокую оценку глубокому пониманию Сергеем Нарышкиным важности укрепления парламентских связей и горячо его за дружбу и понимание.

Анализируя эти встречи, израильские политологи сошлись во мнении о том, что главным в этом визите было то, о чем говорилось за закрытыми дверьми. Однако, внимательно изучив выступления трех политиков, они отметили, что в словах Сергея Нарышкина, Шимона Переса и Юлия Эдельштейна можно найти намеки на достижение взаимопонимания между Израилем и Россией по целому ряду вопросов, в том числе по сирийской и иранской проблемам.

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ