Вестник Кавказа

Израиль-Азербайджан: на очереди - медицина

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль-Азербайджан: на очереди - медицина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Группа ведущих израильских психиатров вернулась в пятницу, 11 апреля, из Баку, где проходила израильско-азербайджанская научно-практическая конференция, посвященная проблемам детской и подростковой психиатрии.

"Это была первая подобная конференция, в которой участвовали только специалисты двух дружественных стран, - рассказал глава израильской делегации, директор Центра душевного здоровья в г. Тират-Кармель и председатель Израильской ассоциации детской и подростковой психиатрии доктор Яков Полякович. Разумеется, в первую очередь речь шла об обмене опытом между врачами Азербайджана и Израиля в области как построения самой системы психиатрической помощи детям и подросткам в клиниках, поликлиниках и учебных заведениях, так и о применении методов психотерапии и различных лекарственных препаратов, то есть аспектов, которые интересны только узким специалистам. Вместе с тем это был важный шаг в налаживании сотрудничества между медиками двух стран в целом".

"Думаю, в ближайшем будущем подобные израильско-азербайджанские форумы будут происходить все чаще, затрагивая и другие области медицины. Все это - неотъемлемая часть развивающихся отношений между Израилем и Азербайджаном", - подчеркнул Полякович.

В частной беседе он добавил, что был буквально очарован красотой Баку и тем теплым приемом, который оказали в столице Азербайджана израильским врачам.

"Мы ехали на встречу с коллегами, а прощались с близкими друзьями, которых обязательно хотим увидеть вновь на израильской земле. Мы еще посмотрим, кто более гостеприимен!", - добавил Полякович.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ