Вестник Кавказа

Изменения в Конституции Казахстана рассмотрят на совместном заседании палат парламента

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" в первом чтении вынесен на совместное заседание палат парламента.

"Мы сегодня собрались для решения еще одного исторического вопроса для нашей страны", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента.

"В январе я инициировал конституционную реформ, в связи с чем был подготовлен проект закона, который в течение месяца всенародно обсуждался", - напомнил он.

Назарбаев отметил, что по результатам обсуждения поступило более 6 тыс предложений. Теперь решение по законопроекту должен принять парламент Казахстана.

Глава государства обратился к депутатам с просьбой не откладывая рассмотреть поправки в Конституцию по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.

"Прошу депутатов парламента, по возможности, не откладывая, с соблюдением всех установленных процедур и наших законов рассмотреть законопроект", - цитирует его ТАСС.

"В Конституции прописаны два варианта изменения Основного закона страны: президент после обсуждения мог отправить проект на всенародное обсуждение, то есть на референдум, или в парламент ", - указал Назарбаев.

"Нет необходимости проводить референдум с большими затратами, людскими ресурсами и создавать политические проблемы, вопросы в обществе. Избранный народом депутатский корпус, согласно Конституции, вправе вносить эти законы", - пояснил он. "Я решил принять второй вариант - внести законопроект к вам на рассмотрение. Уверен, что депутатский корпус достойно и ответственно выполнит свою законодательную работу", - подчеркнул президент.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ