Вестник Кавказа

Избранный премьер-министром Киргизии Жонторо Сатыбалдиев обещает подумать о вступлении в Таможенный союз

Жогорку кенеш (парламент) Киргизии большинством голосов в среду избрал Жонторо Сатыбалдиева премьер-министром, сообщает РИА Новости. Сатыбалдиев ранее занимал пост руководителя администрации президента Киргизии.

В конце августа правительство Омурбека Бабанова ушло в отставку после распада правящей коалиции в парламенте. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил парламентской фракции социал-демократической партии (СДПК) создать новую коалицию. В неё вошли три из пяти фракций парламента: "Ата-Мекен", "Ар-Намыс" и СДПК. СДПК предложила на пост премьера одну кандидатуру - руководителя администрации президента Жонторо Сатыбалдиева.

В своей речи после избрания главой кабинета министров, Жанторо Сатыбалдиев заявил о необходимости увеличить экспортный потенциал страны и пообещал подумать о присоединении республики к Таможенному союзу. "Киргизии надо повышать свой экспортный потенциал, в связи с этим стоит вопрос о вступлении в Таможенный союз, но здесь мы должны учитывать интересы государства, любые решения должны приниматься взвешенно", - сказал Сатыбалдиев, передаёт "Интерфакс".

Политик также предложил для экономии бюджетных средств отказаться от проведения пышных праздников и урезать государственные расходы. "Проведение тоев, праздников надо прекратить, деньги будут выделяться только на защищённые статьи", - заявил он, вступая в среду на заседании парламента, представляя свою программу.

Он добавил, что в Киргизии "необходимо секвестировать бюджет, финансироваться будут только защищенные статьи, и они будут выполнены".

Премьер сказал, что "приоритетом номер один для правительства является скорейшее решение вопросов подготовки к зиме и обеспечения". "Надо перезимовать без проблем", - добавил политик.

Кроме того, Сатыбалдиев считает, что одной из важных задач правительства Киргизии на ближайший период является "строительство новых ГЭС и модернизация существующих, увеличение выработки электроэнергии".

Премьер-министр отметил, что перед новым правительством стоит задача обеспечения населения продовольствием, стабилизации цен на основные продукты питания, обеспечение сбора урожая и своевременного проведения осенне-полевых работ.

Новый премьер считает, что "государство должно обеспечить население качественными бесплатными медицинскими услугами", но при этом высказался за развитие частной медицины для создания конкуренции на рынке медицинских услуг, а также за продолжение реформирования системы образования.

Помимо этого, Сатыбалдиев заявил о необходимости оптимизации государственных расходов, административной реформы, сокращения дефицита бюджета, также борьбы с коррупцией и улучшения инвестиционного климата.

"Надо обеспечить стабильность в государстве, без стабильности невозможно привлечь инвестиции", - подчеркнул премьер.
7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ