Вестник Кавказа

Избирком Египта окончательно утвердил список кандидатов в президенты

Окончательный список кандидатов на пост президента Египта был утвержден сегодня Высшей избирательной комиссией Египта. В него вошли, как и ожидалось, лишь два человека: социалист-насерист Хадмин Сабахи и экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Предвыборная кампания официально начинается в Египте только завтра, 3 мая. Однако фактически она уже идет. Многочисленные плакаты и растяжки с изображениями маршала ас-Сиси в военной форме уже несколько месяцев встречаются на проспектах и площадях египетских городов. Сторонники экс-министра, так же как и он сам, ежедневно проводят встречи с известными в стране людьми: учеными, спортсменами, политическими деятелями и бизнесменами. Местные СМИ освещают практически все выходы ас-Сиси в свет. Впрочем, оппонент маршала, Хамдин Сабахи, тоже ведет активную предвыборную деятельность. Он имеет богатое политическое прошлое и является признанным оратором, навыки которого уже успел неоднократно продемонстрировать своим потенциальным избирателям. Кроме того, Сабахи сумел презентовать свою предвыборную программу за три дня до официального старта президентской гонки, что вызвало соответствующую реакцию избиркома Египта, пообещавшего наказать кандидата за торопливость.

Избирательная кампания продлится 21 день и будет завершена за два дня до начала голосования. Собственно выборы пройдут в течение двух дней, 26 и 27 мая, сообщает РИА Новости.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ