Вестник Кавказа

Италия не смогла помешать Германии и Франции продлить санкции против России

Лидеры и правительства стран Евросоюза достигли политического решения продлить экономические санкции против России еще на шесть месяцев, рассказал дипломатический источник в Совете ЕС в кулуарах саммита.

"Была очень короткая дискуссия по России, Украине и минским соглашениям, которая привела к политическому решению о продлении санкций на еще шесть месяцев", - цитирует его ТАСС.

Дипломат пояснил, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон коротко рассказали лидерам стран Евросоюза о процессе реализации минских соглашений, от которых зависит санкционный режим ЕС против РФ. "Было сказано, что никаких изменений нет. Соответственно, санкции продлеваются, санкционный режим остается без изменений", - поведал источник.

Теперь, по принятии политического решения на саммите ЕС, будет запущена официальная процедура продления санкций. В ближайшие несколько дней или недель будет издано формальное решение Совета ЕС, которое разместят в Официальном журнале ЕС.

Ранее, 27 июня, премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что продление санкций ЕС в отношении России не должно происходить автоматически. "Необходима осторожность, санкции являются средством, а не целью", - подчеркнул он, уточнив, что Рим будет и дальше поддерживать россиян и итальянцев, имеющих бизнес в России.

Кроме того, прежде политик утверждал, что намерен работать над отменой санкций в отношении Москвы, так как Россия играет основную роль в разрешении многих международных кризисов и нельзя абстрагироваться от диалога с ней. Также Конте вслед за президентом США Дональдом Трампом сообщал о желании вновь видеть Россию за столом переговоров в рамках "Большой восьмерки".

Ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отмечал, что, несмотря на рост числа заявлений европейских политиков о бессмысленности антироссийских санкций, пока рано ждать их отмены.

"Пока просто идет пробивка общеевропейской ситуации. Уже не одна страна, а несколько высказывали свое недовольство, немцы уже даже начали заявлять, что несут потери от санкций против России. Вряд ли отмена санкций произойдет так просто, ведь давление США на Европу все еще слишком сильно, Германия и, собственно, Ангела Меркель стремится держать ситуацию под контролем. Пока европейцы не созреют до общего решения, пока вся Европа или, по крайней мере, большинство стран не выступит против, вряд ли что-то изменится. Но то, что процесс сомнений и недовольства начался, - это уже хорошо и говорит о том, что некое протрезвление наступает, все понимают, что санкции абсолютно бесполезны и ничего не дают, кроме того, что ухудшают климат в отношениях между странами", - подчеркивал он.

"По отдельности Италия или Словакия не могут себе позволить проголосовать против санкций вопреки воле Германии и Франции. Им нужна более мощная поддержка из нескольких ведущих стран, которые могли бы выступить против санкций единым блоком. Представьте себе, что произойдет с Италией, если она не поддержит санкции – на нее немедленно обрушатся союзники по Евросоюзу и по НАТО. Поэтому пока все будет на уровне призывов и заявлений, с наращиванием недовольства и проверкой реакции американцев и немцев на подобные высказывания. В связи с этим нам стоит подождать, пока накапливается критическая масса – когда накопится необходимое количество противников антироссийских санкций, тогда стоит ожидать прорыва в европейской политике в отношении России", - заявлял Владимир Джабаров.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов, в свою очередь, объяснял, что Италия при должной политической воле могла бы единолично отменить все европейские санкции против России, но не станет этого делать. "Во-первых, оказывают свое влияние санкции США, государства, которое не признает верховенство международного права и считает свои национальные законы важнее любых международных. Если американские санкции действуют, то под них могут попасть и европейцы, если они откажутся выполнять эти незаконные с точки зрения международного сообщества, но законные с точки зрения американского права ограничения по финансовым операциям с российским бизнесом. В связи с этим отмена санкций ЕС против России попросту поставит в ловушку европейский бизнес, поскольку ему придется выбирать между соблюдением, по сути, американских санкций в отсутствие европейских и санкционным давлением Вашингтона в случае активной работы с Россией", - обращал внимание эксперт.

"Второй момент – заявления об отмене санкций у европейских правительств не выливаются ни во что конкретное. Очень многие правительства периодически рассказывают о том, что они будут отменять санкции в отношении России, но, как правило, в их повестке это стоит на втором плане. В частности, у нынешнего итальянского правительства на первом плане – миграционный кризис и другие внутренние итальянские и околоитальянские проблемы, более важные для Рима, чем отношения с Москвой. В связи с этим, скорее всего, Италия продолжит продлевать санкции против РФ вместе со всеми. Что-то измениться может лишь в том случае, если сформируется достаточно солидная группа стран, которые будут готовы отменить санкции на деле – тогда ограничения против российской финансовой системы могут быть не продлены", - заключал Алексей Кузнецов.

Напомним, санкционная политика Евросоюза в отношении России предполагает три независимых направления: визовые ограничения против россиян, экономические санкции против российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также санкции против Крыма. Все эти меры были установлены в 2014 году. Действие двух первых блоков санкций обновляется раз в полгода, ограничения против Крыма - ежегодно.

30010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ