Вестник Кавказа

Италия не исключает новых терактов в Европе со стороны ДАИШ

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони, комментируя сообщение полиции Австрии о том, что в ряде европейских столиц в преддверии Нового года могут быть совершены теракты, заявил, что Рим также не исключает их.

"Мы прекрасно знаем, что они еще попробуют нанести удар, работаем в области безопасности, чтобы нас не застали врасплох", - сказал глава итальянского внешнеполитического ведомства.

При этом он указал на то, что сообщение австрийской полиции не содержит точной информации о местах, датах и особых деталях предполагаемых терактов. "В Италии, в Европе всем нам совершенно ясно, что ДАИШ и его приспешники совершили и еще могут совершить", - отметил он, добавив, что международная реакция на действия террористов становится все более эффективной.

Говоря об опубликованных накануне заявлениях от имени главаря ДАИШ Абу Бакра аль-Багдади, министр подчеркнул, что он хочет продемонстрировать свою силу в момент, когда на самом деле испытывает настоящие военные трудности

Со своей стороны глава МВД Италии Анджелино Альфано заявил, что после парижских терактов нулевого риска более не существует. "Мы должны принимать во внимание поступающие предупреждения, которые надо должным образом анализировать. Нельзя ничего недооценивать, но одновременно мы не можем позволить себя парализовать", - цитирует его РИА Новости.

По словам Альфано, пока работа итальянских спецслужб по противодействию терроризму была исключительно эффективной. При этом он напомнил, что только в операции "Спокойные улицы" в крупных городах страны задействовано 6300 солдат и офицеров. Кроме того, он обратил необходимость активного взаимодействия с руководителями мусульманских общин Италии. "После парижских событий мы подчеркнули, что в такие моменты мало не быть террористами, нужно быть против них", - резюмировал Альфано.

 

 

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ