Вестник Кавказа

Иран разрешил отсрочить сдачу газопровода "Мир" на декабрь 2015 года - СМИ

Срок завершения строительства газопровода "Мир", предназначенного для поставок иранского газа в Пакистан, продлен на один год, сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на источники в министерстве нефти и природных ресурсов Пакистана.

Как подчеркивают высокопоставленные представители министерства нефти и природных ресурсов Пакистана, из-за антииранских санкций Иран и Пакистан договорились завершить строительство газопровода на год позже запланированного - к декабрю 2015 года. Такое решение принято после обсуждений в ходе недавнего визита в Иран премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, передает Iran.ru.

Следует напомнить, что двусторонний договор о поставках иранского газа в Пакистан был подписан 24 мая 2009 года. 5 июня того же года между пакистанской стороной и Иранской национальной нефтяной компанией был подписан газовый контракт, согласно которому поставки иранского газа в Пакистан должны были начаться к 31 декабря 2014 года.

Наваз Шариф в ходе визита полностью отверг предположения о том, что Пакистан под давлением со стороны США, Садовской Аравии и некоторых других нефтедобывающих стран откажется от проекта по строительству газопровода, оцениваемого в $1,5 млрд. По словам премьера, Пакистан решительно настроен на продолжение строительства газопровода, поскольку остро нуждается в энергоносителях.

7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ