Вестник Кавказа

Иран празднует Новый Год

Иран празднует Новый Год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Иранцы начали отмечать торжества по случаю Нового Года, которые по древнему обычаю длятся 13 дней после празднования весеннего равноденствия. По случаю праздника с телеобращением выступил Рахбар Ирана аятолла Али Хаменеи, в ходе которого он озвучил свои поздравления, пожелания, а также в очередной раз резко раскритиковал Запад.

Аятолла Хаменеи отметил, что прошлый год был отмечен конфликтом с врагами Ирана, и что эти враги целились как на политическую систему, так и на экономику страны, пытаясь препятствовать ее развитию путем своих политических санкций.

Верховный лидер призвал своих соотечественников работать больше и больше инвестировать. Он призвал их "упорно продолжать оставаться оптимистами и быть энтузиастами", - цитирует Trend.

Касательно предстоящих в июне президентских выборов в Иране, А.Хаменеи сказал, что они разработают "дорожную карту" для страны в течение следующих четырёх лет.

А.Хаменеи поздравил всех иранцев в стране, а также всех иранцев, проживающих в разных частях мира и все другие народы, которые отмечают праздник Новруз.

Для иранцев Новруз является празднованием нового начала, это время визитов к родственникам и друзьям. Новруз отмечают более 300 млн людей по всему миру, а в 2010 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 21 марта признается Международным днем Новруз.
10760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ