Вестник Кавказа

Иран планирует наращивать сотрудничество с Пакистаном

Иран планирует наращивать сотрудничество с Пакистаном
© Фото: Сайт президента России

Иран и Пакистан будут наращивать двустороннее сотрудничество по широкому спектру направлений, - заявил сегодня президент Ирана Хасан Рухани, находящийся в Пакистане с двухдневным визитом.

"Мы обсудили вопросы сотрудничества в энергетике, газовой отрасли и экспорте электричества. Отдельно была затронута тема налаживания сообщения между пакистанским портом Гвадар и иранским Чахбехаром", - сообщил Рухани на пресс-конференции по итогам его встречи с премьер- министром Пакистана Навазом Шарифом и состоявшихся переговоров на уровне делегаций, передает ТАСС.

"Оба государства подтвердили решимость наращивать двустороннее сотрудничество по широкому спектру направлений, включая торговлю, экономику и энергетику. Мы также договорились открыть два новых пограничных перехода для стимулирования торгово-экономических связей и наращивания обменов между народами двух стран. Уверен, что они существенно сократят затраты туристов на дорогу и будет способствовать процессу региональной экономической интеграции", - заявил Наваз Шариф.

"Безопасность Пакистана - это наша безопасность, и наоборот", - подчеркнул в ответ Рухани, отметив, что Тегерану и Исламабаду "необходимо объединить усилия для обеспечения мира и безопасности на общих границах".

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ