Вестник Кавказа

Иран отменил еще одну часть ядерной сделки

Иран отменил еще одну часть ядерной сделки

Иран после 27 июня нынешнего года оставляет за собой право хранения свыше 300 кг обогащенного урана на территории страны в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Об этом сегодня сообщил представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

СВПД предполагает, что ИРИ должен продавать в другие страны излишки обогащенного урана, если его объемы превышают 300 кг, отмечает ТАСС.

В свою очередь, председатель ядерного комитета иранского парламента Моджтаба Зоннур заявил, что Иран рассмотрит вопрос о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если европейские стороны,  подписавшие СВПД, не смогут внести свой вклад в сохранение соглашения до истечения 60-дневного срока. 

По его мнению, Европа не желает сохранять ядерную сделку с ИРИ. "Объем наших экономических сделок с Европой в лучшем случае составляет $20 млрд в год, тогда как объем экономических транзакций между Европой и США составляет от $900 млрд до $1000 млрд", - отметил Зоннур. "Конечно, Европа не пожертвует $1000 млрд за $20 млрд", - приводит его слова Iran.ru.

Парламентарий указал, что сохранение ядерной сделки в ее нынешнем состоянии выгодно Европе, так как "они не хотят платить цену". "Они просто хотят контролировать Иран и убедиться, что мы ничего не выиграем от соглашения", - добавил он.

Говоря о возможностях Ирана в случае, если Европа не предпримет конкретных шагов по спасению СВПД до истечения 60-дневного срока, Зоннур заявил, что ИРИ увеличит обогащение урана до любого процента, необходимого для мирных целей, а также вернет в эксплуатацию реактор в Араке.

"Мы могли бы также остановить добровольное выполнение дополнительного протокола, пересмотреть уровень нашего сотрудничества с Международной организацией по атомной энергии и обдумать вопрос о выходе из ДНЯО", - заключил глава ядерного комитета иранского парламента.

Напомним, 8 мая, ровно через год после выхода США из СВПД, Иран обнародовал контрмеры, предоставив остальным подписавшим его сторонам 60 дней для выполнения своих обязательств, особенно тех, которые касаются интересов Ирана в банковской сфере, энергетическом секторе, прежде чем сокращать части своих обязательств по соглашению поэтапно. Тегеран заявил, что его решение сократить обязательства по СВПД, учитывая текущий статус сделки, находится в пределах его прав по соглашению.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин, этими действиями Иран пытается ускорить работу ЕС по созданию механизма обхода американских санкций для иранско-европейских бизнес-контактов. "Евросоюз не спешит выполнять свои обязательства по снижению эффективности трамповских санкций против Ирана. Великобритания, Германия и Франция выработали INSTEX, механизм обхода санкций, еще в январе, но с момента объявления о нем никаких подвижек нет. Иран, возмущенный такой неподвижностью Евросоюза, и выдвинул ультиматум, отказавшись от выполнения требований по объемам урана и тяжелой воде", - указал он.

"До сегодняшнего дня Иран нарабатывал низкообогащенный уран и продавал его излишки, свыше 300 кг, в основном, США и России, и все были довольны, если бы не эти проблемы с Европой. Европейские власти оказались неспособными заставить компании и банки Евросоюза работать с Ираном в рамках системы INSTEX – ведь они, прежде всего, заинтересованы в американском рынке и опасаются американских санкций. Иран такая ситуация никак не устраивает, поэтому он и решил прекратить продажу низкообогащенного урана в страны-участницы СВПД. Как долго это будет продолжаться, пока неясно, ожидается, что ультиматум завершится уже 7 июля, и тогда или заработает INSTEX и Иран вернется к выполнению требований СВПД, или не будет сделано ни то, ни другое", - обратил внимание Владимир Сажин.

Что касается заявлений Зоннура, то они, по оценке эксперта, лишь призваны надавить на ЕС. "Производство высокообогащенного урана и запуск реактора в Араке были бы нежелательным исходом всей кампании, которая сейчас сложилась вокруг Ирана. Прежде всего это сильно ударило бы по самому Ирану, потому что дало бы козырь его противникам. В этом случае произойдет коллапс СВПД, Иран начнет активно развивать ядерную программу, на что будет негативная реакция США, Израиля и арабских стран Персидского залива. Поэтому на сегодняшний день это скорее политическое давление со стороны Тегерана. Негативной будет реакция не только Запада, но и России, поскольку тяжеловодный реактор в Араке способен производить до 10 кг плутония в год, а это два ядерных ракетных заряда. В связи с этим Россия выступает сейчас за то, чтобы Иран не выходил из ядерной сделки", - заключил старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

26620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ