Вестник Кавказа

Иран может получить новейшие российские системы ПВО

Вопрос о поставках в Иран российских систем ПВО пока не решен, это не обязательно будет "Антей-2500", сообщил высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"Такие консультации (о поставках ПВО) нами действительно ведутся. Они стали возможны после того, как был издан указ президента о снятии запрета на поставку в Иран российских зенитных ракетных систем С-300. Одновременно идут переговоры о перспективах заключения нового контракта на закупку Ираном у России систем ПВО, причем это не обязательно будут ЗРС "Антей-2500", о чем сообщалось в СМИ", - цитирует собеседника "Интерфакс".

Что касается ЗРС "Антей-2500", которую Россия готова предложить Тегерану взамен С-300ПМУ1, то вопрос с ее поставкой в Иран, по словам источника, пока не решен.
"Обсуждаются и другие варианты", - сказал он, не став уточнять их, но отметив, что помимо уже названных систем Россия предлагает для поставки на экспорт ЗРС С-400 "Триумф" и С-350 "Витязь", серийное производство которой начнется в ближайшее время, комплексы средней и малой дальности "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э" соответственно.

"Иран, как известно, уже имеет на вооружении зенитные ракетные системы "Тор-М1Э", которые себя прекрасно зарекомендовали", - напомнил собеседник агентства.

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ