Вестник Кавказа

Иран догрузил топливо в научно-исследовательский реактор в Тегеране


Иранские специалисты загрузили в научно-исследовательский реактор в Тегеране еще одну партию тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства, передает сегодня РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси.

Первые иранские ТВЭЛ, уровень обогащения которых составляет около 20%, были загружены в реактор в феврале. Тогда же Аббаси заявил, что ядерщики намерены в течение ближайших месяцев "добавить еще (топливных) комплексов, чтобы, таким образом, заменить старое ядро реактора новым".

К тому моменту, по словам главного иранского атомщика, в ядре Тегеранского реактора находилось не менее 20 топливных элементов. О том, сколько ТВЭЛ сейчас в реакторе, в сообщении Ассошиэйтед Пресс не указывается.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
11935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ