Вестник Кавказа

Иран будет производить автомобили совместно с Китаем

Между иранской автопромышленной группой (АГ) САЙПА и китайской компанией "Чанган" сегодня подписано соглашение о сотрудничестве, в котором предусматриваются совместные инвестиции, обмен технологиями и совместное производство автомобилей.

Иран располагается в регионе с численностью населения в 350 млн человек, который представляет собой обширный рынок, и при этом ни в одной стране этого региона, кроме ИРИ, нет достаточно развитого автомобилестроения, подчеркнул на церемонии подписания документа заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития и модернизации промышленности Ирана (ИДРО) Голям Реза Шафеи, передает Iran.ru.

Чиновник подчеркнул, что согласно намеченным планам, в течение ближайших 10 лет благодаря внутренним и внешним инвестициям объем производства в Иране достигнет 3 млн автомобилей в год, около 1 млн из которых будут экспортироваться.

Как отметил глава ИДРО, Иран успешно сотрудничает с европейскими и азиатскими странами в области автомобилестроения. При этом предпочтение отдается компаниям, которые инвестируют в производство и передают Ирану технические знания и технологии. В последние годы значительное развитие получило сотрудничество с китайскими автомобилестроителями.

9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ